Боль в голеностопном суставе

Голеностопный сустав — это сочленение костей голени: большеберцовой и малоберцовой кости с таранной костью. Кроме костей, голеностопный сустав окружен сложной системой связок и сухожилий. Изменения и повреждения именно в этих структурах приводят к боли в области сустава.

Верное решение при появлении боли – обратиться к травматологу-ортопеду.

Поражения, которые приводят к возникновению боли в голеностопном суставе: артриты, артрозы и травмы.

Артрит голеностопного сустав - воспалительный процесс в суставе. Бывает острым или хроническим, возникает вследствие травм и аутоиммунных заболеваний.

Артроз голеностопного сустава - дегенеративное поражение сустава, вследствии нарушения трофического питания. Артроз голеностопного сустава, чаще встречается у молодых и здоровых людей, ведущих активный образ жизни. Причиной этому служат повышенные нагрузки и частые микротравмы. Еще одна возможная причина дегенеративного поражения – длительное ношение неудобной обуви на высоком каблуке.

Травмы голеностопного сустава возникают как во время занятий спортом, так и в бытовых условиях. Небольшие травматические повреждения голеностопного сустава могут остаться незамеченными, а позже приводить к артриту или артрозу. Серьезные повреждения дают о себе знать сразу и требуют немедленной помощи.

Диагностика заболеваний голеностопного сустава

Боль в голеностопном суставе часто бывает единственным или наиболее ярким симптомом поражения голеностопного сустава. Для диагностики причин боли врач осматривает и пальпирует сустав, для уточнения диагноза назначает дополнительные методы обследования (рентгенографию, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию и др.).

Доврачебные методики уменьшения болевых ощущений

Определенная позиция

Необходимо лечь на спину, поднять больную ногу и облокотить ее о какую-либо поверхность. При этом следует избегать давления на сустав. В таком положении можно провести до 30 минут. При этом уменьшается приток крови к поврежденным тканям, спадет отек и уменьшается выраженность боли в голеностопном суставе. Прием эффективен при травмах и артритах.

Холод

Низкие температуры обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Для проведения этого метода обезболивания необходимо взять лёд и завернуть его в плотную ткань, либо положить лед в грелку. Приложить к суставу, но не более, чем на 20 минут.

Анальгетические препараты

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов способен уменьшить болевые ощущения. Эффект длится недолго, а часто принимать данные препараты не рекомендовано из-за побочных эффектов. Имеются противопоказания к приему данных препаратов, поэтому необходима консультация специалиста.

Обратите внимание! Все перечисленные методики – не полноценное лечение, они лишь облегчают симптомы на короткий промежуток времени. Голеностопный сустав при этом остается поврежденным и требует внимания.

Лечение боли в голеностопном суставе

Для диагностики и лечения болевого синдрома в голеностопного сустава рекомендуем обратиться к травматологу-ортопеду. Врач установит причину заболевания и назначит необходимое лечение.